imagem

O Mundo do trabalho tem exigido cada vez mais profissionais criativos, autônomos, que saibam trabalhar em equipe e resolver problemas complexos. Como uma resposta a essa necessidade da indústria, criamos a Saga Senai de Inovação. Nessa metodologia os alunos recebem problemas reais das empresas e propõe soluções. A Saga Senai de Inovação é composta por três desafios:

Grand Prix Senai de Inovação: uma corrida de inovação aberta em que equipes multidisciplinares, criam ideias de soluções para os problemas apresentados. A corrida é um evento com duração em torno de 24 horas

Desafio Senai de Projetos Integradores: uma competição com duração de 6 meses em que equipes multidisciplinares desenvolvem soluções e protótipos funcionais para os problemas estudados.

Inova Senai: uma mostra que acontece anualmente a nível estadual ou nacional, com foco em validação de negócios inovadores desde a concepção, planejamento, prototipagem até a apresentação e negociação com possíveis investidores.

Além disso, para o desenvolvimento desses desafios da SAGA, assim como ambiente motivador à inovação, à cultura maker e ao empreendedorismo, têm-se os espaços SENAI Lab onde essas soluções inovadoras saem do papel e se concretizam.

Assim a Saga Senai de Inovação busca inspirar ações empreendedoras que podem colaborar no engajamento e na preparação dos indivíduos para os desafios contemporâneos promovendo a criatividade, inovação e empreendedorismo na educação e tecnologia.

O Senai investe na construção de um futuro melhor e em um Brasil industrial mais competitivo. Se você quiser fazer parte da Saga ou apresentar um problema para ser resolvido pelos nossos alunos, entre em contato com o interlocutor do seu estado ou com o interlocutor nacional.

Acesse pelas redes

Formulário de login Esqueci minha senha

Encontre o contato do seu estado

Fernanda Mikulski Guedes - fernanda.mikulski@fieb.org.br; BA Manuella de Carvalho Souza - manuella.souza@fies.org.br; SE Aléa Patrícia de Andrade Lopes - alea.andrade@sistemafiepe.org.br; aleaandrade17@gmail.com; Julyana Carvalho Leite - julyana.leite@sistemafiepe.org.br; PE Pedro Henrique Oliveira Silva - pedro.oliveira@al.senai.br; Thiago Melo de Almeida - thiago.almeida@al.senai.br; AL Socorro Butel - socorro.butel@am.senai.br; Horácio Martins - horacio.martins@am.senai.br; AM Amanda Thicyane de Miranda Duarte de Souza - amanda@senaipa.org.br; PA Lucas Bernardino - lucas.bernardino@senaimt.ind.br; MT Alexandre Custódio Silva - cebep@fiero.org.br; RO Geane Reis de Farias (GEx) - geane@senaiac.org.br; Mayanna Monteiro - mayanna@senaiac.org.br; AC Pedro Henrique Fauro de Araújo - pedro.araujo@ap.senai.br; AP Kainã Carvalho dos Santos - kasantos@firjan.com.br; Bernardo José de Oliveira Palma - bpalma@firjan.com.br; RJ Carina Elisa Lechner Salvaro - carina.lechner@senairs.org.br; RS Maikel Maciel Trennepohl - maikel.trennepohl@sc.senai.br; SC Vinicius Nadolny - vinicius.nadolny@sistemafiep.org.br; PR Karina Teodoro Dias da Silva - karina.silva@sp.senai.br; Clever Adauto Feliciano - clever.feliciano@sp.senai.br; Rodrigo da Silveira Guimarães - rodrigo.guimaraes@sp.senai.br; Renata Ponçano - renata.poncano@sp.senai.br; SP Marcela Yumi Vilalba Onizuka - marcela.onizuka@ms.senai.br; MS Pierre Marcos de Moraes - pierre.senai@sistemafieg.org.br; GO Avelino Dias Marques de Resende - lino@fiemg.com.br; Graziele Raposo de Castro - gracastro@fiemg.com.br; MG Edgar Segundo Monteiro - esmonteiro@senai-es.org.br; ES Mônica Patrícia Mota Lins Lira - monicalira@senai-pi.com.br; PI Camila Cunha de Oliveira - ccoliveira@sfiec.org.br; CE Robério Uchôa - roberio@rr.senai.br; Handerson Oliveira - handerson@rr.senai.br; RR Wellington Rocha Santos - wellingtonsantos@sistemafieto.com.br; Jose Reinaldo do Nascimento Neto - josereinaldo@sistemafieto.com.br ; TO Janaínna Pereira Pinheiro - janainnapinheiro@fiema.org.br; coeptisenai@gmail.com; MA Robson de Souza Werkhauser - werk@fiern.org.br; Aline Maria de Melo Paris Rêgo - alineparis@rn.senai.br; RN Fabiana Medeiros Hiluey - fabianahiluey@fiepb.org.br; Thiego Barros de Almeida Brandão - thiegobarros@fiepb.org.br; PB Gabriela Linhares - gabriela.linhares@sistemafibra.org.br; gabriela.linhares@df.docente.senai.br; DF

Cadastre-se

Já tenho um cadastro. Entrar

Opção 02

Opção 02

Ou criar um nome de usuário e senha no nosso site:

Ao realizar o cadastro, você aceita o termo de uso e política de privacidade da plataforma.

Entrar

Não sou cadastrado. Desejo me cadastrar

Faça login no nosso site:

Entrar

Opção 02

Caso já tenha nome de usuário e senha, entre no sistema:

Esqueci minha senha